问两道数奥问题!1.一桶油连桶重95千克,倒出油的2分之一后,油和桶还重50千克,求原来的油和桶各重多少千克? 2.长方

问两道数奥问题!
1.一桶油连桶重95千克,倒出油的2分之一后,油和桶还重50千克,求原来的油和桶各重多少千克?
2.长方体长和宽都是3CM,高是1CM,用两个这样的长方体拼成一个大长方体,表面积最大是多少平方厘米?最小是多少平方厘米?
花解羽 1年前 已收到4个回答 举报

wangganga 春芽


1、油桶重:(50*2-95)/2=5
油重:95-5=90
2、最大表面积:将两个长方体并排放的时候,只有一个3*1的表面重叠,大长方体的表面积为:(3*3+3*1+3*1)*2*2-2*3*1=54
最小表面积:将两个长方体垂直放的时候,有一个3*3的表面重叠,大长方体的表面积为:(3*3+3*1+3*1)*2*2-2*3*3=42


2

龙欣剑 幼苗


这也是数奥问题问题,你骗谁?
1.x+y=95
1/2x+y=50
=====>x=90
y=5
2.两个平放最大:54
上下踏起来最小:42


2

苏杰锋 幼苗


桶5kg,油90kg
最大54,最小42


0

jjyxk1103 幼苗


1.油重90千克,桶重5千克
2.最大54,最小42


0