直线l1:x-y+3-1=0绕着其上一点(1,3)沿逆时针方向旋转15°,则旋转后得到的直线l2的方程为(  )

直线l1:x-y+
3
-1=0绕着其上一点(1,
3
)
沿逆时针方向旋转15°,则旋转后得到的直线l2的方程为(  )
A.x−
3
y+1=0

B.3x−
3
y=0

C.
3
x+y+1=0

D.3x−
3
y−1=0
wu123qiao 1年前 已收到1个回答 举报

飘雪之夜 幼苗


解题思路:根据直线l1的斜率为1,可得它的倾斜角为45°,可得旋转后得到的直线l2的倾斜角为60°,故直线l2的斜率为
3
,再用点斜式求得旋转后得到的直线l2的方程.

由于直线l1:x-y+
3-1=0的斜率为1,故它的倾斜角为45°,
故旋转后得到的直线l2的倾斜角为45°+15°=60°,
故旋转后得到的直线l2的斜率为tan60°=
3,
故旋转后得到的直线l2的方程为y-
3=
3(x-1),即 3x-
3y=0,
故选B.

点评:
本题考点: 两直线的夹角与到角问题.

考点点评: 本题主要考查用点斜式求直线的方程,判断直线l2的倾斜角为60°,是解题的关键,属于中档题.


1