将直线l:x-y+2=0绕着它上面一点p(1,3)按逆时针方向旋转15°,得到直线l2,求l2

lb75330 1年前 已收到1个回答 举报

落颜暮渔 春芽


首先,绕直线上一点旋转,则这一点没变,新直线l2还是经过p点(1,3)的;
其次,原来的直线l:y=x+2,其斜率k=1=tan45°,
也就是L与x轴成45°角.
再逆时针旋转15°,其夹角变为45+15=60°
此时新直线斜率k2=tan60°=(√3),且过p点.
新直线为:
y-3=(√3)(x-1)
即y=(√3)x+3-(√3)


7