直线x-y+1=0上一点P的横坐标是3,若该直线绕点P逆时针旋转90°得直线l,则直线l的方程是______.

coolcooldragon 1年前 已收到1个回答 举报

liueg 幼苗


由题意得 直线l过点(3,4),且与直线x-y+1=0垂直,故直线l的斜率为-1,
利用点斜式求得直线l的方程是y-4=-1(x-3),即x+y-7=0,
故答案为 x+y-7=0.


10