直线l:x+2y-1=0绕其上一点P顺时针旋转90°后,所得直线为l1经过Q(0,1),求点P的坐标及l1的方程

生命中的女人 1年前 已收到1个回答 举报

天ff天ff 幼苗


直线l:x+2y-1=0
y=(-1/2)x+1/2
斜率-1/2
l1垂直l
两直线斜率乘积=-1
从而l1斜率为2
它过Q(0,1)由点斜式,知l1为(y-1)=2x,即y=2x+1
l和l1交点为所求的P
y=(-1/2)x+1/2和y=2x+1

P(-1/5,3/5)


4