已知x+y≠0,x≠z,y≠z,且1+yz(x+y)(x−z)+xz(x+y)(y−z)=xy(x−z)(y−z),则必

已知x+y≠0,x≠z,y≠z,且1+
yz
(x+y)(x−z)
+
xz
(x+y)(y−z)
=
xy
(x−z)(y−z)
,则必有(  )
A. x=0
B. y=0
C. z=0
D. xyz=0
大雾天的猫 1年前 已收到1个回答 举报

asgsdfhdfjfgjghg 幼苗


解题思路:以(x+y)(x-z)(y-z)乘原式两边,化简得xyz=O.

在分式的两边同时乘以公分母(x+y)(x-z)(y-z),得
(x+y)(x-z)(y-z)+yz(y-z)+xz(x-z)=xy(x+y),
∴x2y+xy2-2xyz-y2z-x2z+xz2+yz2+xy2+yz2+y2z-yz2+x2z-xz2=0,
∴-2xyz=O,
∴xyz=0.
故选D.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值.解答此题时,先对原式去分母,然后再来化简求值.

1年前 追问

1

大雾天的猫 举报

其实我少打一个D。xyz=0抱歉~