已知α为锐角,且sin(α+15°)=√3/2.计算√8-4cosα-tan45°+tanα+(1/3)^-1的值

791005 1年前 已收到1个回答 举报

紫荆的梦想 幼苗


α为锐角,sin(α+15°)=√3/2,∴α+15°=60°,α=45°.
∴√8-4cosα-tan45°+tanα+(1/3)^-1
=2√2-2√2-1+1+3
=3.


2