已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=35,sin(A−B)=15.

已知锐角三角形ABC中,sin(A+B)=
3
5
sin(A−B)=
1
5

(I)求[tanA/tanB]的值;
(II)求tanB的值.
doris_pan 1年前 已收到2个回答 举报

稍后重试 幼苗


解题思路:(I)利用两角和公式分别对sin(A+B)和sin(A-B)展开后联立方程,相加后求得sinAcosB的值进而求得cosAsinB的值,再把两式相除即可求得答案.
(II)根据sin(A+B)求得cosB,则tan(A+B)可求得,由(1)中求得tanA=2tanB进而利用正切的两角和公式求得求得tanB.

(I)∵sin(A+B)=sinAcosB+cosAsinB=
3
5①
sin(A−B)=sinAcosB−cosAsinB=
1
5②
①+②得:2sinAcosB=
4
5,∴sinAcosB=
2
5③cosAsinB=
1
5④
③/④得:tanA•cotB=2,即[tanA/tanB=2
(II)∵△ABC是锐角三角形,
又A+B=π−C,0<C<
π
2],∴[π/2<A+B<π,sin(A+B)=
3
5]
∴tan(A+B)=−
3
4,即[tanA+tanB/1−tanAtanB=−
3
4]
由(1)tanA=2tanB,∴[3tanB
1−2tan2B=−
3/4]
即2tan2B-4tanB-1=0,tanB=
4±2
6
4
∵B是锐角,
∴tanB=1+

6
2

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;两角和与差的正切函数.

考点点评: 本题主要考查了两角和与差的正弦函数.解题的关键是对三角函数中基本公式的熟练记忆.


9

wfinxiamen 幼苗


因为已知,所以可证TanA=TanB


1