如果x^2+xy+y-14,y^@+xy+x=28,求x+y的值.

俞思远粉丝3P 1年前 已收到1个回答 举报

xgwanglei 幼苗


x^2+xy+y=14
y^2+xy+x=28
两式相加x^2+y^2+2xy+x+y=42
(x+y)^2+(x+y)-42=0
(x+y-6)(x+y+7)=0
x+y=6
或x+y=-7


10