若x平方+xy+y=14 ,y平方+xy+x=28.求代数式x+y的值

qarnet 1年前 已收到3个回答 举报

dashi1981 幼苗


已知的两个式子两端相加得
x²+y²+2xy+x+y=42
(x+y)²+(x+y)-42=0
(x+y+7)(x+y-6)=0
x+y+7=0,x+y=-7
或者x+y-6=0,x+y=6


10

一只特立独行的驴 幼苗


x+y=6 x+y=-7
两式子加到一起,设x+y为T


1

daodiym 幼苗


|x 2| |y-3|=0 绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另=-5x的平方y =-5×(-2)的平方×3 =-60


1