已知偶函数f(x)在[0,π]内单调递增,则f(-π)和f(log2^(1/8))大小关系

angelchen 1年前 已收到2个回答 举报

zhongwenli 幼苗


log2^(1/8)=-3
因为递增
所以f(π)>f(3)
偶函数,f(-x)=f(x)
所以f(-π)>f(-3)
所以f(-π)>f(log2^(1/8))


7

434434 果实


log2^(1/8)=-3
因为
偶函数f(x)在[0,π]内单调递增
所以
在【-π,0】内是单调递减
所以
f(-π)>f(-3)=f(log2^(1/8))


2