已知函数f(x)在R上单调递增,经过A(0,-1)和B(3,1)两点,那么解不等式|f(x+1)|<1得X的集合为?

CYCHOI 1年前 已收到1个回答 举报

johnwang2010 春芽


因为函数在R上时单调增函数的,所以只需求出满足f(x1+1)=1 和 满足f(x2+1)=-1 的x1,x2即可 此时的[x2,x1]就是解集恰好:f(0)=-1 所以 x2+1=0 ,所以x2=-1 f(3)=1 所以 x1+1=3 ,所以x1=2所以解集是(-1,2); 希望能够帮助你!


7