幂函数的图像经过点(2,1/4),则它的单调递增区间为

幂函数的图像经过点(2,1/4),则它的单调递增区间为
为什么要求导做,不求导能不能做
xiao_007259 1年前 已收到1个回答 举报

zyf1006 幼苗


幂函数y=x^a
所以1/4=2^a
1/4=2^(-2)
a=-2
y=x^(-2)
定义域是x不等于0
且是偶函数
图像在第一二象限
因为-2


10