鸡和鸭一共有450只,鸡比鸭多25%.饲养场有鸡多少只?

jameshy 1年前 已收到6个回答 举报

水采田 幼苗


解设鸭有x只,则鸡有125%x只.
x+1.25x=450
x=200
1.25*200=250只


8

maple0609 幼苗


250


2

薰衣草yh 精英


鸡的只数=(450/(1+1.25))*1.25=250只


2

就这样分手 幼苗


设鸭子为X只,X+X(1+25%)=450,结果为鸭子200只,鸡250只。


1

liumangtu9527 花朵


450-450÷(1+25%+1)=250只


0

北极熊110 幼苗


450÷(1+25%+1)=200只


0