某饲养场养了360只鸡是鸭的只数的七分之九饲养场养了多少只鸭?鸭的只数相当于鹅的八分之七.饲养场养了多

某饲养场养了360只鸡是鸭的只数的七分之九饲养场养了多少只鸭?鸭的只数相当于鹅的八分之七.饲养场养了多
少只鸭(已知单位用方程,未知单位用数学方法)
cmsj20000 1年前 已收到1个回答 举报

67812 幼苗


设鸭有x只,鹅有y只.
360=(9/7)x,可得x=360×(7/9)=280,鸭有280只.
280=(7/8)y,可得y=280×(8/7)=320,鹅有320只.

1年前 追问

2

cmsj20000 举报

对不起我有些看不懂能用六年级的水平些吗

举报 67812

六年级学过了简单的方程了,这是运用方程的方法计算的. 设:鸭有x只,鹅有y只. (这是设未知数,要写.) 下面两个未知数用两个方程分别计算 360=(9/7)x 280=(7/8)y 分别解方程就行了,上面我已经写出来了. 里面x和y是两个未知数,(9/7)是七分之九,(7/8)是八分之七.

cmsj20000 举报

哦知道了谢谢