(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500=?

nihao2005678 1年前 已收到22个回答 举报

zj5800058 幼苗


绝对498001


10

uyetvyi 幼苗


(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001/2 - 3500
=498001


2

生活在历史的深处 幼苗


=(1+1001)+(2+1000)+...+(500+502)+501-3500
=1002*500+501-3500
=498001


2

和梦也新来不做 幼苗


运用这个公式 Sn=n(a1+an)/2
所以
原式=[(1+1001)*1001]/2 -3500
=501501-3500
=498001
绝对正确


2

斜巷归客 幼苗


1+1001=1002
2+1000=1002
3+999=1002
……
500+502=1002
501
因此
(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=500*1002+501-3500
=498001


2

16741905 幼苗


Sn=n(a1+an)/2
1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001÷2-3500
=501501-3500
=498001


2

xiaozhu1221 幼苗


(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001/2 - 3500
=498001


2

daokesun 幼苗


498001


1

三月的龚滩 幼苗


(首项+末项)*项数 再除以2
1/2*(1+1001)1001-3500
=501501-3500
=498001


1

321gyb 幼苗


1+2+3+4+5……+1000+1001用等差数列公式就可以了,即=(1+1001)*1001/2,所以,(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001/2 - 3500
=498001


1

凌西 幼苗


=498001


1

21克的重量 幼苗


(首项+末项)*项数 再除以2
1/2*(1+1001)1001-3500
=501501-3500
=498001


1

sztianfu 幼苗


这不就是送分吗?那么就看谁让你有好感了。
(1+1001)*(1001-1+1)/2-3500
=1002*1001/2-3500
=501501-3500
=498001


1

你准备好了吗 幼苗


498001


1

火瑛 幼苗


首项+末项乘项数除以2,在减3500.
得498001


1

april29yang 幼苗


(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001÷2-3500
=501501-3500
=498001


0

一笑倾城vivian 幼苗


498001


0

柒牌老妖 幼苗


(1+2+3+4+5……+1000+1001)-3500
=(1+1001)*1001/2-3500=501*1001-3500=501501-3500=498001


0

棠下 幼苗


答案是 498001
简单方法是 首尾相加为1002总共有 500个 1002 最后还剩下 一个501 就用500乘以1002 然后加上501 减去 3500就是 答案了


0

jesse_li 幼苗


8秒心算1002乘于500+501-3500=498001 假如错了~来我家揍我!!!!!!!!!!


0

leeakira 幼苗


498001


0

抗挣de命运 幼苗


运用这个公式 Sn=n(a1+an)/2
所以
原式=[(1+1001)*1001]/2 -3500
=501501-3500
=498001
公式证明
假设数列An
Sn=A1+A2+`````An
Sn=An+`````A1
2Sn=n(A1+An)
Sn=n(A1+An)/2
这个公式将在高中学...


0