2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0

2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0
求解此方程,高一的衔接题
2(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0
很烦很烦的你 1年前 已收到1个回答 举报

luckystarco 幼苗


令t=x+1/x 原式化为2(t平方-2)-3t-1=0 故t=2.5或-1(舍) 所以x=2或者0.5


10