设x=1/√(3+2√2),求log8(x4+4x3+4x2+4x+3)的值

真正光栅尺 1年前 已收到1个回答 举报

小猪leo 春芽


x=1/√(3+2√2)=3-2√2
x4+4x3+4x2+4x+3
=(x4+4x2+3)+(4x3+4x)
=(x2+1)(x2+3)+4x(x2+1)
=(x2+1)(x2+3+4x)
=(x2+1)(x+1)(x+3)
故log8(x4+4x3+4x2+4x+3)
=log8(x2+1)+log8(x+1)+log8(x+3)
=.


10