杭州某楼盘2011年8月准备以14500元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资

杭州某楼盘2011年8月准备以14500元的均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望.为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,2012年6月决定以每平方米7105元的均价开盘销售.
(1)求平均每次下调的百分率;
(2)该楼盘有88平方米至138平方米的房子,某人准备以2012年6月的开盘均价购买一套房子,开发商还给予以下两种优惠方案以供选择:①打9.8折销售;②不打折,送三年物业管理费,物业管理费是每平方米每月2元.请问哪种方案更优惠?
tae20020507 1年前 已收到2个回答 举报

yukiyama 幼苗


解题思路:(1)设出平均每次下调的百分率为x,利用2011年8月每平方米销售价格×(1-每次下调的百分率)2=2012年6月开盘每平方米销售价格列方程解答即可.
(2)算出两种方案的优惠钱数,从而得出那个更优惠.

(1)设平均每次下调的百分率为x,
得14500(1-x)2=7105,
解得x1=0.3,x2=1.7(舍去)
∴平均每次下调的百分率是30%.
(2)设购买房子a平米,则:
方案①优惠了:7105a×0.02=142.1a(88≤a≤138)
方案②优惠了:12×3×2a=72a(88≤a≤138)
142.1a-72a=70.1a>0,
所以方案①更优惠.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用及理解题意的能力,实际第一问是个增长率问题,根据下调两次,列方程求出解,第二问分别求出两方案的房款,从而找出优惠的.


1

348668 幼苗


(1)设平均每次下调的百分率为x,
得14500(1-x)2=7105
解得x1=0.3,x2=1.7(舍去)
∴平均每次下调的百分率是30%.
(2)方案①:7105x×0.98+12×3×2x(88≤x≤138)
方案②:7105x (88≤x≤138)
令y=(7105x+12×3×2 x)-(7105x×0.98)
=72 x-0...


0