已知函数f(x)=cos^2(x+12分之π)-1,g(x)=sinxcosx

已知函数f(x)=cos^2(x+12分之π)-1,g(x)=sinxcosx
1,求函数y=f(x)图像的对称轴方程
2,求和(x)=f(x)+g(x)的值域
飞机看来 1年前 已收到2个回答 举报

dogdogman 幼苗


f(x)=[1+cos(2x+π/6)]/2对称轴为2x+π/6=kπ, 即x=(k-1/6)π/2, 这里k为任意整数.h(x)=f(x)+g(x)=[1+cos(2x+π/6)]/2+1/2*sin2x=[1+sin2x+cos2x]/2=[1+√2sin(2x+π/4)]/2最大值为(1+√2)/2,最小值为(1-√2)/2值域为[(1-√2)/2, (1+√2)/2]


6

秀秀控小井 幼苗


做任务,抱歉


2