已知m²-2m-3=0 n²-2n-3=0 m≠n 求1.m²-m+n 2.2n²

已知m²-2m-3=0 n²-2n-3=0 m≠n 求1.m²-m+n 2.2n²-4n+m+n
canning123 1年前 已收到1个回答 举报

酸人草 幼苗


m²-2m-3=0 m²=2m+3
m²-2m-3=0 (1)
n²-2n-3=0 (2)
(1)-(2)
m²-n²-2m+2n=0
(m+n)(m-n)-2(m-n)=0
(m-n)(m+n-2)=0
m≠n,要等式成立,只有m+n-2=0 m+n=-2
m²-m+n=2m+3-m+n=m+n+3=-2+3=1
n²-2n-3=0
2n²-4n-6=0
2n²-4n=6
2n²-4n+m+n=m+n+6=-2+6=4


3