4摄氏度时10毫升水所含原子数是多少?

手机无密码 1年前 已收到1个回答 举报

宠爱啸坤 幼苗


4摄氏度时水的密度为1g/ml
所以10ml水的质量为10g
相对分子质量为18
所以物质的量为10/18=5/9mol
原子数为3X5/9XNA=5/3NA


9