4°C时9毫升水所含原子个数为什么是0.5*3=1.5

4°C时9毫升水所含原子个数为什么是0.5*3=1.5
n=m/M=pv/M=1*9/18
为什么是1 不是1000?
深秋细雨时 1年前 已收到3个回答 举报

你也可以说不 幼苗


4摄氏度时水密度最大为1g/ml
9ml即9g
n=m/M=9/18=0.5mol
每摩尔水中有3个原子.H2O(2个H,1个O)
所以0.5mol的H2O就有0.5*3=1.5


9

翔宇yu 幼苗


原子个数应该为 1.5NA
4°C时水的密度为1g/ml
9毫升水的质量为 9g
水的摩尔质量为18g/mol
水的物质的量为 9g/(18g/mol)= 0.5mol
1mol水中含有3mol原子
0.5mol 水中含有1.5mol原子
含原子个数为1.5mol*NA = 1.5NA


2

笨得可以409 幼苗


这里是9毫升(即9cm^3),1是指水的密度1g/cm^3.


1