狠狠狠狠简单的化学选择下列物质中含原子个数最多的是( )A.0.4 mol O2 B.4 ℃ 时 5.4 mL 水C.1

狠狠狠狠简单的化学选择
下列物质中含原子个数最多的是( )
A.0.4 mol O2 B.4 ℃ 时 5.4 mL 水
C.10 g 氖 D.6.02×1022 个 CO2 分子
与 1.8 g H2O 含有相同氢原子数的 H2SO4 是( )
A.9.8 g B.19.6 g C.0.1 mol D.0.2 mol
ccrdi_api 1年前 已收到5个回答 举报

静听花开1 幼苗


1 A含原子 0.8 摩尔
B 体积乘以密度 密度大于1.0
但是怎么的 他的物质的量都小于1
C 1摩尔 D 0.1*3 =0.3
选C
2 水中含有氢原子 0.2
1摩尔硫酸 含有氢原子 2摩尔 所以0.1摩尔硫酸含有0.2 摩尔氢原子
选C


2

我的天空是红的 幼苗


简单就自己做嘛。


2

小薇103 幼苗


氖是10g/mol吗? 是20吧
第一题 B
A含有0.8mol B:n(H20)=5.4*1/18=0.3mol(4度水密度为1) 共有0.9mol原子
C:10/20=0.5mol D:0.1*3=0.3mol
第二题 C 1.8/18*2=0.2mol


2

公园西路 幼苗


转换成物质的量再算


1

zhaoxiaopian 幼苗


1.C A含有0.8mol B:n(H20)=5.4*1/18=0.3mol 共有0.9mol原子
C:10/10=1mol D:0.1*3=0.3mol
2、C
1.8 g H2O 含有氢原子1.8/18*2=0.2mol


1