(2013•潮南区模拟)某玩具店购进一种儿童玩具,计划每个售价36元,能盈利80%,在销售中出现了滞销,于是先后两次降价

(2013•潮南区模拟)某玩具店购进一种儿童玩具,计划每个售价36元,能盈利80%,在销售中出现了滞销,于是先后两次降价,仍能盈利25%.
(1)求这种玩具的进价;
(2)求平均每次降价的百分率(精确到0.1%)
zaihuyou0221 1年前 已收到1个回答 举报

林mm 幼苗


(1)设这种玩具的进价为a元,由题意,得
36-a=80%a
解得:a=20元.
答:这种玩具的进价为每个20元;
(2)设平均每次降价的百分率为x.由题意,得
36(1-x)2=20(1+25%),
解得,x≈16.7%,或x≈183%(不合题意,舍去)
答:平均每次降价的百分率16.7%.


3