在四边形ABCD中,角CBA和角CDA都是直角,角BAD是45°,AD=12厘米,BC等于4厘米,求四边形ABCD的面积

在四边形ABCD中,角CBA和角CDA都是直角,角BAD是45°,AD=12厘米,BC等于4厘米,求四边形ABCD的面积.
http://hi.baidu.com/%BE%B2%CF%C2%D0%C4%C0%B4%B6%C1%CA%E9/album/%C4%AC%C8%CF%CF%E0%B2%E1
wangyiwolf 1年前 已收到2个回答 举报

westpeople 幼苗


先求出三角形CEB的面积!4*4/2=8然后是大的三角形ADE的面积12*12/2=72
最后就是大的三角形减去小的三角形就是四边形的面积.我想你会做了吧!


11

zglmail 幼苗


因为等腰三角形
所以ad=de=12
bc=be=4
Sabcd=Saed-Sbec
=1/2*12*12-1/2*4*4
=72-8=64


5