(2014•宁德质检)(1)计算:sin30°+([1/2])-2+(2-1)0;

(2014•宁德质检)(1)计算:sin30°+([1/2])-2+(
2
-1)0
(2)计算:[2aa2−4
挥霍的十年 1年前 已收到1个回答 举报

紫扬0628 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用特殊角的三角函数值计算,第二项利用负指数幂法则计算,最后一项利用零指数幂法则计算即可得到结果;
(2)原式两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,约分即可得到结果.

(1)原式=[1/2]+4+1=[11/2];
(2)原式=[2a
(a+2)(a−2)-
a+2
(a+2)(a−2)=
2a−a−2
(a+2)(a−2)=
a−2
(a+2)(a−2)=
1/a+2].

点评:
本题考点: 实数的运算;分式的加减法;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


6