(2005•宁德)计算:(-2)3+(1+sin30°)0+3-1×6

幸东都 1年前 已收到1个回答 举报

bbs123321 幼苗


解题思路:本题涉及零指数幂、乘方、负整数指数幂三个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=-8+1+[1/3]×6=-7+2=-5.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、乘方等考点的运算.


9