△ABC中,∩ACB=90°,CD⊥AB于D,DE⊥BC于E,DF⊥AC于F.求证:1)CF·AF=CE·CB

△ABC中,∩ACB=90°,CD⊥AB于D,DE⊥BC于E,DF⊥AC于F.求证:1)CF·AF=CE·CB
2)CF³/CE³=BD/AD
图麻烦各位自己画下哈.
yishuibansheng 1年前 已收到2个回答 举报

小鱼aa 幼苗


(1)
证明:
根据题意,得
∠DCF=∠B,∠CFD=∠ACB=90°
∴△DFC∽△ACB
∴AC/BC=DF/CF
容易证明四边形CEDF是矩形
∴DF=CE
∴AC/BC=CE/CF
即CF*AC=CE*BC
得证
(2)在这些直角三角形中,有
△CDF∽△CAD,△CED∽△CDB
CF/DF=CD/AD
CE/DE=CD/DB
两式相除,得
CF²/CE²=DB/AD
此即所求
得证
请百度hi联系


8

agcty 幼苗


很简单的啊


1