一中学生1min跳了120次,每次离地面高度约为5cm,则他跳时功率为多少?

zzccno1 1年前 已收到1个回答 举报

灵裳儿 幼苗


答案:50W
解析:
每次做功:W=Gh=500×0.05=25J
1min做功:W总=25×120=3000J
功率:P=W/t=3000/60=50W

注:你的体重没给出,我是自行当作500N计算的.

不明追问.


2