在一次跳绳比赛中,小明同学1min跳了120次,他的质量是50kg,每次跳起的高度约为5cm(g=10N/kg).求:

在一次跳绳比赛中,小明同学1min跳了120次,他的质量是50kg,每次跳起的高度约为5cm(g=10N/kg).求:
(1)他跳一次做的功是多少J?
(2)他跳绳的平均功率是多少W?
wanghanmin 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyuanlinger 幼苗


解题思路:知道小明同学的质量,可利用公式G=mg计算出王红的体重,知道每次腾空的高度,则可利用公式W=Gh计算每跳一次克服重力做的功,跳了120次,从而可以求出他在跳绳过程中克服重力做的功,又知道时间,可利用公式P=[W/t]计算做功的功率.

(1)∵m=50kg,g=10N/kg,∴小明的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N,而h=5cm=0.05m,∴跳一次克服重力做功为:W=Gh=500N×0.05m=25J,(2)1min跳120次所做的总功为:W总=120×25J=3000J,又∵t=1min=60s,∴功率为...

点评:
本题考点: 功的计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了功与功率的计算,由能量守恒可知,人跳起时做的功等于跳起后克服自身重力所做的功,则求出克服重力所做的功即为人做的功.


4