一辆汽车冲甲地开往乙地,一小时行了全程的四分之一,第二小时行了60千米,这时已行了路程与全程的比是

一辆汽车冲甲地开往乙地,一小时行了全程的四分之一,第二小时行了60千米,这时已行了路程与全程的比是
1比3,甲乙两地相距多少千米?
2、有一批煤,烧掉20吨,是没烧的6分之5,这批煤原有多少吨
3、有一批煤烧掉15吨,比没烧的5分之2锁5吨,这批煤原有多少吨
老虎老虎我爱你 1年前 已收到1个回答 举报

本小鸭 春芽


1.一辆汽车冲甲地开往乙地,一小时行了全程的四分之一,第二小时行了60千米,这时已行了路程与全程的比是 1比3,甲乙两地相距多少千米?
60÷(1/3-1/4)
=60÷1/12
=720千米
2、有一批煤,烧掉20吨,是没烧的6分之5,这批煤原有多少吨
20+20÷5/6
=20+24
=44吨
3、有一批煤烧掉15吨,比没烧的5分之2多5吨,这批煤原有多少吨
15+(15-5)÷2/5
=15+25
=40吨


6