夹逼求极限,这里的小于关于是如何得到的呢?

夹逼求极限,这里的小于关于是如何得到的呢?

最下面的< <关系是如何得出来的呢?
qszxm 1年前 已收到2个回答 举报

当你想我 春芽


S(△AOB) = 1/2*OA*BC = 1/2*OA*(OB*sinx) = 1/2 sinx
S(扇形AOB) = 1/2 *L*R = 1/2 x (L是弧AB的长,R是半径)
S(△AOD)= 1/2*OA*AD = 1/2*OA*OA*tanx = 1/2 tanx


2

wuabcd 幼苗


借助三角形的勾股定理 sin 对边比斜边 tan 对边比临边 sin x与tan x的大小关系就可得出


1