等式的性质1.若a+b=0,则a=( );若 a-b=0,则a=( ) 2.若1/3x=y,则x=( )y;若-5x=1

等式的性质
1.若a+b=0,则a=( );若 a-b=0,则a=( ) 2.若1/3x=y,则x=( )y;若-5x=10,则x=( ) 3.等式x/2-1/3=x,可变形得到3x-( )=( );再变形得到3x-( )= ( ) 4.种一批树,如果每人种10棵,则剩6棵未种;如果每人种12棵,则缺6棵,求有多少人种树?(要求;设未知数,列出方程,并用等式的性质解方程 )
joindd88 1年前 已收到1个回答 举报

尘世隐士 幼苗


1.若a+b=0,则a=( -b );若 a-b=0,则a=( b )
2.若1/3x=y,则x=(3 )y;若-5x=10,则x=( -2 )
3.等式x/2-1/3=x,可变形得到3x-( 2 )=( 6x );再变形得到3x-( 6x )= ( 2 )
4.设有X人种树.
根据题意得
10X+6=12X-6
2X=12
X=6
答:有6人种树.


5