条件概率与独立事件的题.某种元件用满6000小时未坏的概率是3/4.用满10000小时未坏的概率是1/2,现有一个这样的

条件概率与独立事件的题.
某种元件用满6000小时未坏的概率是3/4.用满10000小时未坏的概率是1/2,现有一个这样的元件,已经用过6000小时未坏 .求它用到10000小时的概率
P(AB)为什么等于0.
红苹果里的虫虫 1年前 已收到3个回答 举报

有时我游游时忘忧 幼苗


具体的
不妨设 用满6000小时未坏为A事件,用满10000小时未坏为B事件,
那么P(B|A)即为所求,
P(AB)表示用到6000小时,也满足用到10000小时,(用到10000小时当然也满足用到6000小时)很明显B是A的子集,所以P(AB)=P(B)=1/2
因而此题解为P(B|A)=P(AB)/P(A)=0.5/0.75=2/3


10

jichuanjun1980 幼苗


这只灯泡属于p(b),而非p(b|a)!如lalary,p(b|a)=p(b)=0.5
P(b|a)的意思是用到6000小时的这些灯泡中,能用到10000未坏的概率。


2

jjmhttp 幼苗


咕~~(╯﹏╰)b,题目不是告诉你了用满10000小时的概率是0.5了么……
当然,要做也可以。
定义:
事件A:6000小时灯没坏。
事件B:灯不会在6000到10000小时坏。
可知,事件A与B相互独立。
那么事件C:灯10000小时不坏就是连续发生事件A和事件B的结果。
所以P(C)=P(AB)=P(A)*P(B)=0.5
注意...


1