条件概率题题目:某种品牌的电视机用到5000小时未坏的概率为3/4,用到10000小时未坏的概率为1/2.现有一台这种品

条件概率题
题目:某种品牌的电视机用到5000小时未坏的概率为3/4,用到10000小时未坏的概率为1/2.现有一台这种品牌的电视已经用了2000小时未坏,问它能用到10000小时的概率是多少?
我是这样解的:设事件B:电视能用到10000小时未坏
事件A:电视能用到5000小时未坏
事件B在事件A发生情况下出现的可能性为P(B|A)
P(B|A)=P(AB)/P(A)=3/8
这是我们书后的课后习题,从网上找了答案对和答案不一样.
请问我做的到底对不对?如果错了,请帮我做一下并说明解题思路.谢谢了!
灏明zuibang 1年前 已收到1个回答 举报

nihaotonghui 幼苗


P(B|A)=P(AB)/P(A)=PB/PA=1/2/3/4=2/3
电视已经用到5000小时未坏,能用到10000小时的概率是2/3

1年前 追问

10

灏明zuibang 举报

我也是这么算的,算出来是3/8,是计算错了。 我看到的答案是这样的: 设前5000小时未坏为事件A,后5000小时未坏为事件B。 P(A)=1/3,P(AB)=1/2, P(B∣A)= P(AB)/ P(A)=2/3 这个解题思路我没太理解。 呵呵,总之谢谢你了。

举报 nihaotonghui

P(AB)=1/2。用到5000小时未坏且用到10000小时未坏的概率。他们之间共有的是1/2即P(AB)