要具体的算式过程(1)某百货公司以九折的优惠出售所有品牌的彩色电视机,同时规定,当所购商品的金额高于5000元时,可以再

要具体的算式过程
(1)某百货公司以九折的优惠出售所有品牌的彩色电视机,同时规定,当所购商品的金额高于5000元时,可以再打九五折.王叔叔买一台原价8600元的液晶电视,实际要付多少元?
(2)张老师要购买一台笔记本电脑,他考察了A,B两家电脑商店.想购的电脑的标价都是5980元,但两个商场的优惠方法不相同;A商场;全场九折.B商场;购物每满1000元送100元现金.哪家商场的笔记本电脑便宜一些?
lucy201 1年前 已收到1个回答 举报

枫叶茶园 幼苗


1. 5000X0.9=4500
4500X0.95=4275
2. A:5980X0.9=5380
5980÷1000=5^980
5X100=500
5980-500=5480

所以A商场便宜.


5