某服装店老板,为了提高销售额,先将所有服装提价50%,而后又宣称说:“所有服装8折优惠,数量有限,欲购从速.”结果某品牌

某服装店老板,为了提高销售额,先将所有服装提价50%,而后又宣称说:“所有服装8折优惠,数量有限,欲购从速.”结果某品牌服装每件仍获利16元,这种服装的进价是多少元?
和伟一 1年前 已收到1个回答 举报

淑群 幼苗


设进货价为x元
x*(1+50%)*80%-x=16
1.5*0.8*x-x=16
(1.2-1)*x=16
0.2x=16
x=80(元)


3