商店出售某种品牌的洗衣机,每台600元,可获利润20%,如果一次购买多于1台,可享受优惠,买得越多,优惠越多,现有一客户

商店出售某种品牌的洗衣机,每台600元,可获利润20%,如果一次购买多于1台,可享受优惠,买得越多,优惠越多,现有一客户一次以2008元总价购买了若干台洗衣机,商店获12%的利润,问客户买了几天洗衣机?
现有一客户一次以2800元总价购买了若干台洗衣机,
summer01 1年前 已收到2个回答 举报

淡然若水 幼苗


香橙徽儿 ,
设这个人买了x台洗衣机,那么2800/x=600/(1+20%) *(1+12%),解得 x=5


3

各各五 幼苗


设这个人买了x台洗衣机,那么2800/x=600/(1+20%) *(1+12%),解得 x=5


2