懂概率的高手进某电视台综艺节目从接到的5000个热线电话中,抽取10名幸运观众,小颖打通了一次热线电话,那么她成为幸运观

懂概率的高手进
某电视台综艺节目从接到的5000个热线电话中,抽取10名幸运观众,小颖打通了一次热线电话,那么她成为幸运观众的概率是1/500,那如果她打通了500次热线电话呢?总不可能是1吧?本人是概率菜鸟,请用最简单的语言解释,尽量具体完整)
yangmy67 1年前 已收到1个回答 举报

tudoutudouwoaini 幼苗


她被抽中的可能=1-抽不中的可能=1-C4500中取10/C5000中取10=1-(4500*4449*4448*4447*4446*4445*4444*4443*4442*4441)/(5000*4999*4998*4997*4996*4995*4994*4993*4992*4991)=自己算吧


6