电能表表盘上“3000 r/KW.h”的物理意义是什么?若单独接入一电饭锅,24s内电能表的表盘转

电能表表盘上“3000 r/KW.h”的物理意义是什么?若单独接入一电饭锅,24s内电能表的表盘转
过了10转,这个电饭锅1秒内消耗了多少电能?此电饭锅1小时用了多少千瓦时电?
7788DD 1年前 已收到1个回答 举报

incj156576 幼苗


“3000 r/KW.h”的物理意义:电能表每记录1度电,磁盘就转动3000转.
这种题目:先确定每转动一圈记录多少电能k=1kwh/3000转
10转:W=10*k=1/300kwh=


10