(2013•鞍山)先化简,再求值:[x+1/x÷(x−1+x22x)−1

竖琴手 1年前 已收到1个回答 举报

玄色天堂鸟 春芽


解题思路:将括号内的部分通分后相减,再将除法转化为后解答.

原式=
x+1
x]÷(
2x2
2x-
1+x2
2x)-1
=[x+1/x]÷
x2−1
2x-1
=[x+1/x]•[2x
(x−1)(x+1)-1
=
2/x−1]-1.
当x=
2+1时,原式=
2

2+1−1-1,
=
2

2-1
=
2-1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,能正确进行因式分解是解题的关键.


2