急!物理题不会!一只电能表的表盘上表有‘3000r/KW.h’字样,它表示每消耗1千瓦的电能,电能表上的转盘转过3000

急!物理题不会!
一只电能表的表盘上表有‘3000r/KW.h’字样,它表示每消耗1千瓦的电能,电能表上的转盘转过3000转,若只让一个待测电灯单独工作,测出180s内转了15转,则电流做的功是?KW.h
小雨SK 1年前 已收到5个回答 举报

gzscgg 幼苗


题目已知的是3000转=1KW.h
所以15转=15/3000=0.005KW.h


1

wanghua0 幼苗


注意一下单位是个比值关系 这是解题思路
3000r/KW.h’就是说每千瓦时转3000下 那么15下是多少千瓦时呢?
3000r/1KWh=15r/xKWh 求得电流做的功为x=0.005KWh 。在这个问题下和180s没关系 ,我怀疑你可能题抄错了
如果问的是电流1S内做的功 就在x的基础上再除个180S 就可以了...


2

buffer220 幼苗


15/a=3000/1解出a,就是电流做的功!


2

fiancendy 幼苗


1千瓦时是3000转,那么15转是多少千瓦时?
1/3000=x/15 x=0.005KW.h
功与时间无关,这题中的180S是误导用的。。


2

剑飞1981 幼苗


题目有点问题,求电流做功是要明确时间的,是180S内,还是1S内。
(一只电能表的表盘上表有‘3000r/KW.h’字样,它表示每消耗1千瓦(时)的电能,电能表上的转盘转过3000转,若只让一个待测电灯单独工作,测出180s内转了15转,则电流做的功是?KW.h )
如果是180S内,则
电流所做的功=15/3000
其他根据以上类推应该没问题了。...


1