物理电功题(答案+解题思路)表盘上 3000r / kW.h ,若单独接入一电饭煲,24s内电能表的转盘转了10转,这个

物理电功题(答案+解题思路)
表盘上 3000r / kW.h ,若单独接入一电饭煲,24s内电能表的转盘转了10转,这个电饭锅一秒内消耗多少电能?此电饭锅一小时可以用多少千瓦时电
shangmei 1年前 已收到1个回答 举报

猫猫哭 幼苗


首先你要知道电能表上面那些数据的意思.比如说这题的3000r/kw.h表示电能表转3000转就消耗1kw.h的电能.那么1转消耗的电能为1/3000kw.h.因此我们能算出现在10转的电能W=10X1/3000kw.h=1/300kw.h.这是电饭锅24s消耗的.则1秒内消耗的电能为: W1=(1/300kw.h)/24s=1/7200kw.h 1小时等于60分等于3600秒.那么1小时消耗的电能: W2=(1/7200KW.h)x3600s=0.5kw.h


10