一只电能表的表盘标有“3000r/KW·h",其表示的意义是_________,若表盘转动30转,耗电_________

一只电能表的表盘标有“3000r/KW·h",其表示的意义是_________,若表盘转动30转,耗电___________j.
cxl2008 1年前 已收到2个回答 举报

太极剑意 春芽


3000r/KWh表示转3000转走1KWh也就是说转1转消耗的电能是1/3000KWh那么30转就是30*1/3000=1/100=0.01(KWh)1KW.h=3600000J0.01KWh=0.01*3600000=36000(J) 一只电能表的表盘标有“3000r/KW·h",其表示的意义是_ 表盘...


6

烨兰 幼苗


一只电能表的表盘标有“3000r/KW·h",其表示的意义是__用电器每消耗1KWh的电能,表盘转3000转_______,若表盘转动30转,耗电__36000_____j。


0