某种灯泡使用寿命在1000小时以上的概率为0.2,则三个这样的灯泡使用1000小时后,至多只坏一个的概率是______.

wu32303 1年前 已收到4个回答 举报

sunlei2006 幼苗


解题思路:题意知3个相互独立的灯泡使用的时间能否超过1000小时,可以看做一个做了3次独立重复试验的概率,根据独立重复试验的公式得到结果.

∵灯泡的耐用时间超过1000小时的概率为0.2,
3个相互独立的灯泡使用的时间能否超过1000小时,
可以看做一个做了3次独立重复试验的概率,
∴最多只有1个损坏的概率是0.23+C31×0.8×0.22=0.096+0.008=0.104
故答案为:0.104

点评:
本题考点: 互斥事件的概率加法公式;相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题考查n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,本题解题的关键是看出本试验符合独立重复试验,本题是一个基础题.


6

topider 幼苗


0.2*0.2*0.8=0.032


2

一万个天方夜谭 幼苗


如果是单独使用,还是0.2,和数量无关,


2

四有新人0825 幼苗


先从三个中选一个坏的,坏的概率为0.8,剩下两个使用1000小时,概率为0.2*0.2所以为
3*0.8*0.2*0.2=0.096


1