1.等腰梯形OABC的下底OA在X轴上,A点坐标(6,0),OA‖CB,点C坐标(2,3).求:(1)线段OB所在直线的

1.等腰梯形OABC的下底OA在X轴上,A点坐标(6,0),OA‖CB,点C坐标(2,3).求:(1)线段OB所在直线的解析式.(2)△OAP及△BCP的面积.
2.为一矩形纸片ABCD,AB=2,BC=4,点E在边BC上,如果以AE为折痕将纸片翻折,边AB正好落在对角线AC上,求EC的长.
应该是可以画出来的.
等腰梯形对角线交点是P点
号码已报停 1年前 已收到2个回答 举报

广州syl 幼苗


1.(1)B(4,3)可知,对吧~
因为O(0,0),所以OB斜率3/4 所以y=3/4x
(2)A(6,0) ,c(2,3) 所以Yac=-3/4x+2/9
算一下Yac与Yob交点P(1,3/4)
OA=6,P纵坐标3/4,即△POA高,面积为3/4*6/2=4/9
P到CB为5/4,CB=2,△pcb=2*5/4/2=5/4
2.在AC上取一点F使得FA=AB=2.通过勾股定理可知AC=2根5.
所以FC=2根5-2.
由于翻着,所以△ABE全等△AEF.
因为BC=4,设EF=BE=x,所以EC=4-x,
勾股定理EC平方=EF平方+FC平方,
初二学解一元二次方程了吧.EC=根5-1


10

chesterty 幼苗


第一题没图不会‘
第二题等于8/3`
因为矩形ABCD
所以AB//CD且相等,角D=角B=90度`,角BAD=90度
因为AB=BC=2
又因为角D=90度
所以CD=1/2AC
因为角B=90度
所以AC=(BC的平方+BC的平方)开平方=2的根号5
因为`根号20:2=1:2`
所以角CAD=30度
再作...


1