甲、乙两个实心小球,甲球的质量为m1,密度为ρ1,乙球的质量为m2,密度为ρ2,且m1:m2=2:3,ρ1:ρ2=4:5

甲、乙两个实心小球,甲球的质量为m1,密度为ρ1,乙球的质量为m2,密度为ρ2,且m1:m2=2:3,ρ1:ρ2=4:5,将他们放入足够深的水中,两球静止时,甲乙两球所受的浮力之比可能是(  )
A.4:5
B.2:3
C.5ρ1:6ρ
D.2ρ2:3ρ
dong007 1年前 已收到1个回答 举报

aifu1982 春芽


解题思路:由已知条件可以判定球在水中可能出现的状态有:甲、乙都完全浸没;甲、乙两球都漂浮;甲球浸没、乙球漂浮;甲球漂浮、乙球浸没,此种情况不可能;据此分析判断.

甲、乙两个实心球的质量之比m1:m2=2:3;密度之比ρ1:ρ2=4:5,∵ρ=mV,∴V1V2=m1ρ1m2ρ2=m1m2×ρ2ρ1=23×54=56;①若甲、乙都完全浸没在水中时,排开水的体积和自身的体积相等,∵F浮=ρgV排,∴F浮1F浮2...

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式、阿基米德原理、物体的浮沉条件的掌握和运用,能根据条件确定甲、乙可能存在的状态是本题的关键.


7