数学题用递等式可以简便就简便:(1-6分之1-4分之1)除于4分之1 8分之3乘10分之9乘2又3分之2 {急}

冷于冰szxl 1年前 已收到2个回答 举报

艺进 幼苗


(1-1/6-1/4)÷1/4=(1-1/6-1/4)×4=1×4-1/6×4-1/4×4=7/3
=3/8×9/10×8/3=1×9/10=9/10


2

唧唧喳喳01 幼苗


7/3,9/10


1