求教数学题若干道,递等式计算,怎样简便怎样算:

求教数学题若干道,递等式计算,怎样简便怎样算:
6030-418364÷82+108=?
2870÷3-1010÷3=?
kdgd 1年前 已收到2个回答 举报

yashi1020 幼苗


6030-418364÷82+108=1036
2870÷3-1010÷3=620

1年前 追问

7

kdgd 举报

具体的列式呢???麻烦列式下吧,谢谢!

举报 yashi1020

在混合运算中,先算乘除后算加减 6030-41836482+108 =6030-5102+108 =928+108 =1036 28703-10103 =18603 =620 (因为分母相同,所以不用着急化简,这样好算,然后在化简) 采纳吧,祝学习进步^_^

独慕丹香 幼苗


第一题,就除法看起来不好算,可是你仔细看,418364=41x10204=82x5102,剩下的加减法就好算了
第二题,2870/3-1010/3=(2870-1010)/3=1860/3=620


0